В Петербурге поймали бизнесмена из Узбекистана, укравшего 9,5 миллионов долларов

Глава фармацевтической компании находился в межгосударственном розыске с декабря 2020 года.

 

В Петербурге задержан директор ташкентской фармацевтической компании, подозреваемый в хищении 9,5 миллионов долларов.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 38-летнего бизнесмена схватили утром 30 августа у дома 7 по проспекту Римского-Корсакова. Уроженец Самаркандской области находился в межгосударственном розыске с декабря 2020 года по подозрению в присвоении или растрате. По данным следствия, работая в должности генерального директора  «АТМ PARTNERS», находящегося в Ташкенте, подозреваемый, имея в своем распоряжении оригиналы круглых печатей различных иностранных компаний и факсимиле их руководителей, совершил хищение денежных средств со счетов этих компаний на общую сумму 9 543 640 долларов США, после чего скрылся.

Вместе с ним задержана 40-летняя гражданка РФ, подельница. Женщина работала в указанной фирме консультантом по экономической безопасности. В Петербурге мужчина и женщина проживали в одной квартире.

Еще один гражданин Узбекистана, подозреваемый в  аналогичном преступлении, был задержан накануне у дома 24 по улице Моисеенко. Под белы ручки взяли 39-летнего уроженца Андижана, который с августа 2015 по октябрь 2016 года, работая в должности руководителя строительной компании в Ташкентской области, вносил в официальные бухгалтерские документы завышенные суммы по осуществлению ремонта и строительства различным организациям, тем самым совершил хищение денежных средств на общую сумму 456 773 000 сум (около 11 миллионов российских рублей).