Мать двоих детей проведет в колонии 5 лет за сбыт наркотиков и уклонение от алиментов

33-летняя женщина накопила долг в 1 млн рублей, суд отменил отсрочку от наказания по первому приговору до достижения одного из ее детей 14-летнего возраста.

 

Жительница Санкт-Петербурга проведет 5 лет и 2 месяца в исправительной колонии общего режима. Гражданка получила тюремный срок по совокупности − за уклонение от уплаты алиментов в пользу детей и сбыт наркотиков в крупном размере.

Как сообщает городская служба судебных приставов, 33-летняя женщина по решению суда должна ежемесячно выплачивать алименты в пользу Дома-интерната для детей с отклонениями умственного развития, где содержатся её сыновья. Однако в течение нескольких лет она уклонялась от родительских обязательств, в результате накопилась внушительная задолженность в размере 1 млн рублей. Должница неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей), однако к обязательным работам так и не приступала. Дознаватели службы судебных приставов возбудили в отношении петербурженки уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ  («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») и передали его в суд для рассмотрения.

Суд учел, что ранее петербурженка была привлечена к уголовной ответственности  по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»). Женщина была приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, однако она получила отсрочку отбывания наказания до достижения одного из ее детей 14-летнего возраста.  

В итоге за уклонение от уплаты алиментных платежей суд назначил должнице наказание − 4 месяца лишения свободы. Вместе с тем судья посчитал целесообразным отменить женщине отсрочку наказания по первому приговору и назначил наказание по совокупности: петербурженка проведет в исправительной колонии общего режима 5 лет и 2 месяца.