Серийный угонщик автомобилей предстанет перед судом

Участник преступного сообщества, на счету которого не менее 22 угонов, заключил досудебное соглашение, в связи с чем его дело выделено в отдельное производство. Уголовное дело в отношении его сообщников ранее направлено в суд.

 

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, обвиняемый, действуя в составе преступного сообщества, состоящего из трех структурных подразделений, в период с июня 2014 г. по декабрь 2018 г. похищал автомобили на территории Санкт-Петербурга.

Сообщники специализировались на кражах транспортных средств, не оборудованных сигнализациями, проникали в салоны и, используя специальное устройство, заводили двигатели.

Далее похищенные автомобили перемещались в места временного сокрытия, где, используя подложные государственные регистрационные знаки, им придавался вид другого транспортного средства.

В общей сложности участники преступного сообщества совершили на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области не менее 22 хищений автомобилей, причинив потерпевшим ущерб на сумму свыше 10 млн рублей.

Обвиняемый заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Приморский районный суд.

Уголовное дело по обвинению других участников преступного сообщества ранее направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд, сообщает городская прокуратура.