Мошенники «назначили» нового прокурора Петербурга

Пенсионерке из Бокситогорска звонил некто, кто представился этой должностью. Правда, имя прозвучало совсем другое.

 

У пенсионерки из Бокситогорска мошенники выманили почти 650 000 рублей. В трубке звучали громкие должности.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 1 октября ближе к вечеру на мобильный телефон 63-летней женщины позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности Сбербанк. Тревожным голосом самозванец сообщил, что на имя пенсионерки оформлен кредит некой Савельевой Миланой Вячеславовной. После этого аферист перевел звонок на номер с кодом Москвы, и с женщиной стал разговаривать другой мужчина, который представился как Измайлов Юрий Викторович, «прокурор Санкт-Петербурга». Лжепрокурор доверительно поведал пенсионерке, что среди сотрудников банка действуют мошенники, а потому гражданка должна выполнить все требования сотрудников службы безопасности.

Женщину снова соединили с другим номером (также с кодом Москвы), взявший трубку мужчина приказал в приложении онлайн оформить кредит на сумму 781 700 рублей 58 копеек, пояснив при этом, что данной суммой перекроется оформленный на неё кредит. 

Пенсионерка послушно выполнила приказ, после чего проследовала в офис Сбербанка на Комсомольской улице сняла деньги и перевела 645 000 рублей на указанные ей мошенниками номера счетов. 

Опомнилась женщина только 4 октября. Полицией возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, прокурором Санкт-Петербурга является Сергей Литвиненко.