У двух петербургских ученых мошенники выманили деньги

Пожилые люди оказались слишком доверчивы.

 

Еще у двух петербургских ученых мошенники  выманили деньги.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», первой жертвой аферистов стал главный специалист Всероссийского НИИ радиоаппаратуры. 5 октября 76-летнему мужчине позвонил неизвестный и сообщил о том, что с его счета якобы происходят списания денежных средств. А чтобы этого не произошло, злоумышленник убедил ученого ввести код из смс в приложении банка.

После общения с неизвестным петербуржец зашел в приложение банка с целью проверить информацию о счете и узнал о списании с накопительного счета 49 490 рублей.

Второй жертвой стал 76-летний доцент Государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. Ему неизвестный звонил с 28 по 30 сентября и представлялся сотрудником уголовного розыска Власовым. Лжеполицейский сообщил ученому, что его персональные данные стали якобы известны злоумышленникам, и для обеспечения сохранности денежных средств необходимо перевести их на «защищенный счет».

Доцент поверил и отправил через банкомат на площади Стачек 60 000 рублей.

Напомним, ранее сообщалось, как 85-летний ученый с мировым именем, доктор биологических наук, один из авторов Лесохозяйственной энциклопедии, «Человек года» в США отдал мошенникам 340 000 рублей.