В Ленобласти раскрыто похищение беременной женщины

Гражданскую жену бизнесмена злоумышленник удерживал со 2 октября в съемной квартире в Мурино, требуя за нее выкуп в 10 млн рублей.

 

Сотрудники уголовного розыска нашли и освободили беременную женщину, пропавшую на прошлой неделе.

Ранее сообщалось, что полиция Гатчинского района устанавливает местонахождение 35-летней жительницы деревни Большие Колпаны.

По информации АН «Оперативное прикрытие», женщина ушла из дома с период с 23 часов 1 октября до восьми утра 2-го числа. Об этом сообщил ее сожитель, 46-летний предприниматель из Петербурга. Женщина проживает с сыном от первого брака. Заявитель уточнил, что пропавшая уехала на своем белом BMW 320 xDrive.

2 октября вечером мужчине и отцу женщины с ее номера пришло сообщение с просьбой срочно собрать 10 миллионов рублей. «Все серьезно», - было написано.

С того момента телефон пропавшей выключен, в сети больше не появлялся.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, чуть позже машина женщины была обнаружена заявителем на соседней улице в деревне Большие Колпаны.

К розыску пропавшей были привлечены оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России. Все это время родственникам женщины поступали сообщения с требованием выкупа. Под контролем сотрудников уголовного розыска было принято решение провести операцию по передаче денег. Правда вместо настоящих купюр была подготовлена «кукла» из билетов «Банка приколов». На встречу с вымогателем пошла мать пропавшей женщины.

Сложность полицейской операции заключалась в том, что на встречу мог прийти не сам преступник, а лишь посредник-курьер, и его задержание ставило под угрозу жизнь пропавшей женщины. Несколько раз поменяв место встречи, злоумышленник остановился на станции метро «Политехническая»: во дворе соседнего дома на скамейке должна была состояться передача денег. Мать пропавшей пришла в указанное место, спустя некоторое время подъехал мужчина на велосипеде, схватил пакет с выкупом и уехал. Со всей осторожностью оперативниками было организовано скрытое наблюдение за курьером. В соседнем квартале он пересел в автомобиль «Волга» и стал пересчитывать полученные деньги. К этому моменту сыщики уже поняли, что никакого посредника нет, а курьер и есть предполагаемый злоумышленник. Он был задержан, сразу же полицейские получили адрес местонахождения пропавшей женщины – город Мурино, улица Авиаторов Балтики, дом 9.

Пропавшая женщина была заперта в квартире, которую снимал злоумышленник. Полицейские освободили ее. Сейчас ее жизни ничего не угрожает. По предварительным данным, задержанный, а им оказался 51-летний уроженец Альметьевска, пошел на преступление якобы из-за неких долговых обязательств.

Как уточнили в пресс-службе областного Следкома, после исчезновения женщины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (Убийство).

В настоящее время злоумышленник задержан в порядке ст.91 УПК РФ. В ходе допроса подозреваемый пояснил, что похитил потерпевшую из-за денежного долга ее сожителя. По данным следствия, подозреваемый перевёз женщину в квартиру, расположенную во Всеволожском районе, где она пробыла до 10 октября 2021 года. 

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (Похищение человека).

В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение. Следствием направлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначен ряд судебных экспертиз. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления.