Бывший инспектор ДПС обвиняется во взятке

Полицейский за взятку в 100 тыс. рублей не направил пьяного водителя − виновника ДТП с двумя жертвами − на медицинское освидетельствование и не заметил, что машина была без номеров.


В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора ДПС ГИБДД Приозерского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в связи с чем городской прокуратурой Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Ленинградской области, подозреваемый, находясь при исполнении служебных обязанностей, прибыл на место ДТП, в результате которого двое граждан скончались на месте от полученных травм. Выяснилось, что водитель управлял транспортным средством без государственных регистрационных знаков в состоянии алкогольного опьянения. Желая избежать ответственности, он предложил старшему инспектору ДПС взятку за непроведение освидетельствования для установления факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и ненаправление на медицинское освидетельствование. В результате подозреваемый получил часть взятки от водителя, вторую часть через посредника в общей сумме 100 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.