Мошенники, сменив «мундир» силовиков, представляются попавшими в беду детьми стариков

Один такой «сынок» попросил у 82-летней матери 150 тыс. рублей, чтобы перевестись в другую больницу, второй через соцсеть ВКонтакте попросил у 84-летнего «отца» в долг 50 тысяч рублей.

 

Мошенники идут на любые ухищрения, лишь бы выманить деньги у пожилых людей. Одни из них представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и убеждают в целях сохранности переводить деньги на указанные ими «надежные» счета. Другие звонят от имени родственников и просят сердобольных стариков выручить их из беды.

Так, по данным АН «Оперативное прикрытие», вчера вечером в 20.50 в полицию обратилась 82-летняя жительница Невского района, которой в этот день около 19 часов  позвонил на городской телефон неизвестный, представился её сыном и попросил через курьера передать 150 тысяч рублей, чтобы перевестись в другую больницу. Около 20:00                     к ней домой пришёл мужчина  40-50 лет в темной куртке и шапке с медицинской маской на лице. Пенсионерка отдала ему требуемую сумму, а потом выяснилось, что это обман. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2  ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Еще одной жертвой мошенников стал 84-летний пенсионер в Красносельском районе. В минувшую субботу в 13:59 в социальной сети «Вконтакте» ему пришло сообщение от неизвестного, который представился сыном и попросил денег в долг. Пожилой человек через  онлайн-банк  перевёл на указанный ему счёт 50 тысяч рублей. После этого узнал, что страница сына была взломана, и обратился вчера в полицию. 

По данному факту также возбуждено уголовное дело о мошенничестве.