Инспектору Балтийской таможни предъявлено обвинение во взятке

34-летний таможенник Лесного порта предложил предпринимателю беспрепятственное прохождение груза за ежемесячное вознаграждение (ФОТО).

 

В  Санкт-Петербурге  возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего  ведущего инспектора таможенного поста «Лесной порт» Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч.5 ст.  290 УК РФ  (получение взятки) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, обвиняемый вступил в преступный сговор с  неустановленными должностными лицами таможни  на систематическое получение взяток от организаций-экспортеров грузов за беспрепятственное проставление отметок таможенного органа – поста «Лесной порт» без контроля достоверности предоставляемых сведений об экспортируемых товарах.

Он предложил свои условия предпринимателю, на которые тот согласился. Таким образом, в октябре-ноябре 2021 года обвиняемый получил от предпринимателя взятки на общую сумму 22 тысяч рублей.

Инспектор попался на взятке 10 ноября,  когда, находясь в автомобиле, он получил от предпринимателя, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, очередную взятку в  сумме 15 тысяч рублей, после чего был задержан следователями во взаимодействии  с сотрудниками  Пограничного управления  ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на установление соучастников обвиняемого и привлечение их к уголовной ответственности.

 Расследование уголовного дела продолжается.