Полицейские поймали двух телефонных мошенников

Трое пожилых людей, поверив им о попавшем в ДТП родственнике, лишились почти 1,7 млн рублей (ФОТО).

 

В Петербурге задержаны двое мужчин, подозреваемых в мошенничестве с пожилыми людьми.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 11 ноября в полицию обратилась 90-летняя пенсионерка, которая рассказала, что ей позвонила неизвестная, представившаяся ее дочерью, и рассказала, что сбила на машине девушку. Для урегулирования проблемы необходимо передать денежные средства мужчине, которой приедет к ней домой на Бестужевскую улицу. Позже по этому адресу прибыл «курьер», которому пенсионерка передала 1,3 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

А 15 ноября в 11.40 у дома 9/3 на проспекте Энергетиков по подозрению в этом  преступлении полицейские задержали 56-летнего неработающего петербуржца. В то же день спустя несколько часов у дома 93 на Северном проспекте с поличным задержали и 30-летнего подельника. Он сообщил 72-летней пенсионерке о несуществующем ДТП с участием ее сестры и требовал 100 тыс. рублей за непривлечение ее к уголовной ответственности. Его задержали в момент передачи денег.

Установлено, что оба задержанных ранее судимы. На их счету оказалась еще одна потерпевшая – 70-летняя пенсионерка, проживающая в доме 14 на проспекте Мечникова.

11 ноября около 17:00 она передала на лестничной площадке своего дома 56-летему подозреваемому 206 тыс. рублей за непривлечение сына к уголовной ответственности за совершение несуществующего ДТП. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Мужчины задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

Устанавливаются другие эпизоды противоправной деятельности.