«Упертый» аноним выгнал на мороз более 2500 школьников

А больной на голову петербуржец «заминировал» торговый центр «Галерея» с телефона подростка.

 

«Упертый» аноним продолжает «минировать» учебные заведения Северной столицы.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», утром 22 ноября в УФСБ на электронную почту поступили новые два письма, на этот раз о готовящемся взрыве в гимназии № 642, средней школе № 27, корпусе начальной школы № 27 и дома детского творчества Василеостровского района. 

В результате осмотра шести объектов (школы № 642 и ее филиала,  школы № 27 и корпуса начальной школы № 27, а также двух домов детского творчества на улице Шевченко и 9-й линии  взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.

Из указанным зданий были эвакуированы 2572 человека. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Нездоровый петербуржец задержан за попытку «заминировать» ТЦ «Галерея». Звонок поступил накануне в 15:53 от неизвестного мужчины. В результате осмотра торгового центра и прилегающей территории взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено, эвакуация не проводилась.

Установлено, что номер находится в пользовании 16-летнего школьника. Десятиклассник пояснил, что в 15:50 неизвестный мужчина, находясь в ТЦ «Галерея» на Лиговском проспекте  попросил  у него телефон, осуществил звонок и вернул аппарат.

По записям видеонаблюдения личность «минера» была установлена. В тот же день в своей квартире на Замшиной улице был задержан 34-летний неработающий. Оказалось, что мужчина 4 года назад привлекался к ответственности за ложное сообщение об акте терроризма, но был освобожден от уголовной ответственности с мерой медицинского характера и помещен в психдиспансер. В 2020 году был направлен на принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра.