Петербуржец получил 3 года «строгача» за вымогательство у тренера СКА

Как говорят французы, «шерше ля фам»: причиной стала ревность. 

 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, С. вину признал, раскаялся, показал, что 30.10.2019, узнав об интимной связи его бывшей супруги В. с потерпевшим -  тренером хоккейной команды «СКА». Найдя контакт потерпевшего в телефоне В., он позвонил для выяснения отношений. В ходе разговора потерпевший не отрицал интимной связи. С. предложил  встретиться, но К. после этого на связь не выходил, на его звонки не отвечал. 

Тогда, в ноябре 2019 года, через службу «Пони экспресс», по месту работы К. направил письмо, с указанием номера телефона и пожеланием, чтобы потерпевший ему перезвонил, в противном случае, ему придется связаться с его женой, но К. так ему и не перезвонил. 

Узнав о том, что у потерпевшего есть сын, который занимается в хоккейной команде, в феврале 2020 года, посетив открытые игры «СКА», подошел к последнему, поздоровался и передал ему бумагу с номером своего телефона, попросив передать это его маме, пояснив при этом, что это по медицинской страховке. Впоследствии, созвонившись в этот же день с супругой потерпевшего, в ходе разговора с последней, сообщил ей, что ее муж имел интимную связь с его женой. После данного разговора ему сразу перезвонил потерпевший, оправдываясь за случайную связь с его супругой, высказывая негодование, предлагал встретиться, на что он отказался. На следующий день К. перезвонил ему снова, последний разговаривал цинично и выдвинул требование о возмещении ему компенсации в размере 1 500 000 рублей, в противном случае он разгласит сведения, порочащие честь и достоинство потерпевшего, а также сообщит обо всем его работодателю.

Тренер,  испугавшись угроз, согласился. В феврале 2020 года  на банковскую карту обвиняемого поступили 300 000 рублей. Впоследствии потерпевший предлагал встретиться в кафе для передачи оставшейся суммы, однако встречи не состоялось, в связи с задержанием вымогателя. 

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в ИК строгого режима. 

С. взят под стражу в зале суда.