Полиция задержала мошенника, похитившего у пенсионерки 600 тыс. рублей

Разыскивают и других мошенников, выманивших у двух  пожилых людей около 2,4 млн рублей.

 

Полицейские Калининского района задержали подозреваемого в хищении денег у пенсионерки.

Ранее сообщалось, что 24 ноября около 13.20 на домашний телефон 67-летней жительницы Калининского района позвонил неизвестный, которого она приняла за внука, и сказал, что он попал в ДТП, есть пострадавший. Чтобы не стать фигурантом уголовного дела, ему нужно заплатить 800 тысяч рублей. В 15.20 в квартиру к ней пришел мужчина, которому она передала пакет с 600 тысячами рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

29 ноября у дома 38 по улице Чекистов оперативники уголовного розыска по подозрению в преступлении задержали неработающего 27-летнего мужчину. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Полиция также разыскивают мошенников, жертвами которых стали пожилые петербуржцы. 

По информации АН «Оперативное прикрытие», 30 ноября в полицию обратилась 75-летняя жительница Московского района с заявлением, что 22 ноября ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником Центробанка и сообщил, что мошенники хотят похитить ее сбережения, и для пресечения противоправных действий ей необходимо перевести все средства на безопасный счёт. 26 ноября женщина перевела  на указанный счет 1 млн 338 тыс. рублей. 

Накануне по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество).

Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела по этой же статье в Выборгском районе Петербурга, где жертвой мошенников стал 72-летний пенсионер. 22 ноября ему позвонила неизвестная женщина, представившаяся консультантом по инвестициям «Александрой», которая соединила его с консультантом «Никитой», после чего в течение пяти дней пенсионер  под видом инвестиций перевел 1 миллион рублей на неустановленные номера киви-кошельков, а также через приложение «Метатрейдер».

Заподозрив обман, житель Выборгского района обратился вчера в полицию.