Торговый центр и суды снова «заминировали» в Петербурге

За выдачу места расположения взрывного устройства аноним потребовал 7 миллионов рублей. Прозвучало и требование освободить украинских диверсантов.

 

Торговый центр и суды снова пришлось осматривать сотрудникам полиции на предмет взрывных устройств.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 5 декабря около 20 часов в УФСБ по Москве с бесплатной почты поступило сообщение. «Здравия желаю, товарищи федералы!», - развязно писал аноним, и пообещал «городу Питеру квест». Злоумышленник заявил, что в ТЦ «Европолис» якобы заложены «12 бомбочек с ртутной колбой внутри». Время на поиски были даны до 13 часов.

Почти одновременно на электронную почту столичного управления ФСБ пришло письмо о «заминировали» в Петербурге Фрунзенского районного, Арбитражного и Конституционного судов. Хулиган потребовал выкуп за выдачу местоположение СВУ в сумме 7 000 000 рублей на номер телефона некоего Кирилла Козлова..

Из «Европолиса» на Полюстровском проспекте было эвакуировано15 человек. Суды в это время не работали. Их осматривали до 1 часа ночи. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ну, и 5 декабря в 15:39 в на электронную почту УФСБ по Москве поступило сообщение о том, что «сегодня Арбитражный суд взлетит на воздух». При этом был поставлен ультиматум: «Если Игорь Коваль, Зиновий Коваль, Александр Цилык, Максим Кириловец будут в заключении».

Напомним, ФСБ задержала в России 23-летнего жителя Киевской области Александра Цилыка с компонентами взрывчатки, подозреваемого в подготовке взрывов по заданию военной разведки Украины. Чекисты также задержали Зиновия Коваля и его сына Игоря Коваля, работавших на СБУ. По данным спецслужбы, они собирали материал о стратегически важных российских предприятиях.

По данным СМИ, подполковник Украины Максим Кириловец обещал задержанному в России украинскому диверсанту Александру Цилыку 10 000$ за взрыв двух СВУ.

Здание петербургского Арбитража осмотрели, ничего взрывоопасного не нашли.