Дело о мошенничество с квартирой умершей петербурженки дошло до суда

Двое обвиняемых представили подложные документы, которые вызвали сомнения в их подлинности у адвоката, вызвавшего полицию.

 

В Петербурге утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). 

По версии следствия, обвиняемые в период с марта по декабрь 2020 года путем обмана сотрудников компетентных органов, используя заведомо подложные документы, пытались приобрести право собственности на квартиру умершей местной жительницы стоимостью более 4,5 млн рублей, которая должна была быть признана выморочным имуществом и перейти в собственность Петербурга.

Однако нотариус усомнился в подлинности представленного свидетельства о праве на наследство имущества умершей и вызвал сотрудников полиции. Злоумышленники были задержаны на месте совершения преступления.

Как сообщает городская прокуратура, после вручения копий обвинительного заключения  уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.