Мигрант осужден на 8,5 лет за содействие террористам

Проживающий в Петербурге более 5 лет мастер по ремонту квартир неоднократно переводил деньги боевикам, участвующим в столкновениях с правительственными силами Сирии.

 

Сегодня на заседании выездной коллегии 2-го Западного окружного военного суда в Санкт-Петербурге вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина одной из среднеазиатских республик. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности).

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», осужденный жил в Петербурге более 5 лет, занимался ремонтом квартир. Ранее был судим по ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование поддельных документов).

В 2020 году он по собственной инициативе искал возможности знакомства через социальные сети с представителями террористических организаций, воюющих в САР для оказания финансовой помощи. С января по апрель 2021 года неоднократно переводил деньги членам МТО «Хайят Тахрир аш-Шам», участвующим в боестолкновениях с правительственными силами Сирии.

В ходе расследования уголовного дела подозреваемый полностью признал свою вину, ему назначено наказание в виде 8 и 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания 3 лет в тюрьме и остального срока в колонии строгого режима.