Спешащая на электричку пенсионерка присвоила чужую сумку и получила уголовное дело

Сумку оставила девушка на рамке досмотра на входе в Балтийский вокзал. 

 

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, в дежурную часть на Балтийском вокзале обратилась пассажирка с просьбой оказать содействие в розыске сумки. Девушка пояснила, что оставила ее на рамке досмотра у главного входа на Балтийский вокзал. В сумке находились брендовые наушники, косметика и паспорт. Общий ущерб девушка оценила на сумму около 13 тыс. рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена похитительница - 67-летняя жительница Санкт-Петербурга. Выяснено, что пенсионерка приехала на железнодорожный вокзал с целью отправиться в город Луга. Находясь вблизи рамок металлодетектора, она заметила на ленте досмотра женскую сумочку и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, решила присвоить чужое себе. После проследовала к электропоезду сообщением «Санкт-Петербург-Луга».

Впоследствии, не обнаружив в сумке ничего ценного для себя, при посадке в электричку «горе-похитительница» выкинула похищенное между платформой и поездом.  Сотрудники полиции связались с коллегами в линейном пункте полиции станции Луга и сообщили о произошедшем. По прибытию женщина была задержана. Похищенное найдено и передано владелице.

В настоящее время следствием Санкт-Петербург-Балтийского линейного отдела МВД России на транспорте в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.