Рецидивист обманул двух престарелых жительниц Невского района, выдавая себя за больного сына

85-летней пенсионерке мошенник сообщил, что лежит в больнице со сломанной рукой и ему нужно 50 тыс. рублей на операцию, а у  82-летней женщины попросил через друга передать 150 тысяч, чтобы перевестись после ДТП в другую больницу.

 

Полиция задержала злоумышленника, который представляясь родственником, обманом похищал у пенсионеров денежные средства. Жертвами мошенника стали две пожилые жительницы Невского района.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в октябре 2021 года в полицию Невского района за помощью обратилась 85-летняя пенсионерка, проживающая в доме 12/1 на улице Дыбенко. Женщина сообщила, что ей позвонил мужчина, представился ее сыном и поведал, что лежит в больнице с переломом руки. Ему якобы требуется срочная операция, за которую нужно заплатить 50 тысяч рублей. Для достоверности звонивший попросил также собрать ему необходимые хозяйственные мелочи для больницы и вместе с деньгами передать другу. Уже через 15 минут в квартиру пенсионерки позвонил молодой человек, представился другом сына и забрал пакет с вещами и 50 тысячами рублей. Более того, незнакомец уговорил женщину отдать ему банковскую карту, если наличных денег не хватит. Впоследствии с нее было снято почти 240 тысяч рублей.

Аналогичным образом в ноябре 2021 года была обманута 82-летняя пенсионерка, проживающая в доме 6/6 на Искровском проспекте. В этот раз злоумышленник, представившись сыном, сообщил, что попал в больницу после ДТП, и ему нужны денежные средства, чтобы перевестись в более качественное медицинское учреждение. Спустя некоторое время к потерпевшей пришел мужчина, которому она передала 150 тысяч рублей.

По обоим фактам следователями были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска по подозрению в совершении этих преступлений задержали ранее неоднократно судимого 39-летнего уроженца Мурманска. В ходе обыска в его квартире на улице Крыленко были обнаружены и изъяты: 24 мобильных телефона, 2 ноутбука, большое количество СИМ-карт, а также вещи, которые передала одна из потерпевших своему «сыну» в больницу. Как установило следствие, злоумышленник выступал и в качестве родственника и сам же приезжал потом к потерпевшим за деньгами. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению соучастников данного преступления.