Транспортная полиция возбудила уголовное дело против граффитистов

Двое молодых безработных раскрашивали товарные вагоны на Кушелевке и были взяты с поличным. 

 

Сотрудниками транспортной полиции на перегоне ст. Кушелевка - Пискарёвка выявлены двое молодых людей, которые наносили граффити на вагоны грузового поезда. Транспортными полицейскими установлена личность злоумышленников. Ими оказались безработные жители Санкт-Петербурга, 26-ти и 27-ми лет.

При проведении личного досмотра у «уличных художников» были обнаружены 2 аэрозольных баллончика, пакет с распылителями для них, а также мобильный телефон, видеокамера и фотоаппарат, сообщает пресс-служба УТ МВД России по СЗФО. 

Сотрудниками транспортной полиции установлено, что молодые люди на протяжении долгого времени занимаются подобным творчеством. А идея раскрасить вагоны, возникла, когда они оказались вблизи железнодорожной станции.  

В своё оправдание «любители живописи» пояснили, что пытались преобразить железнодорожный транспорт. Свою деятельность молодые люди тщательно спланировали: кто-то рисовал, а кто-то осуществлял фотосъемку процесса.

В настоящее время в отношении мужчин в сотрудниками Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ  «Вандализм». В отношении фигурантов избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Санкция данной статьи предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. 

Кроме того, молодым людям придется возместить материальный ущерб, причинённый собственнику имущества.