В Петербурге вновь «минировали» торговые центры, а заодно и поликлинику

Один «террорист» потребовал $5 миллионов, другой, представившийся женщиной, ограничился полумиллионом рублей.

 

В Петербурге проверяли на взрывчатку 136 торговых центров и поликлинику.

По информации АН «Оперативное прикрытие», с утра 2 февраля почту УФСБ побеспокоил некто, представившийся в своем письме «террористом». В сообщении, изобилующим ненормативной лексикой, автор называет себя «мясником» и «сумасшедшим». Он пригрозил взорвать три торговых центра и потребовал 5 миллионов долларов.

Силовики проверили ТК «Питер» на улице Типанова, «Галерею» на Лиговском и «Европолис» на Полюстровском. Из последнего эвакуировали 100 человек. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Но уже вечером того же дня на электронную почту УФСБ пришло новое письмо от анонима, представившегося женским именем. Тот сообщил, что «заминировал» все торговые центры Петербурга и потребовал 500 000 рублей. Видимо, на всякий случай, сообщил, что находится в недосягаемой дали – в городе Индианаполис США.

При осмотром 136 зданий ТЦ  и прилегающей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Из ТРЦ «Шкиперский Молл» на Васильевском острове было эвакуировано 282 человека.

2 февраля в 16:40 в службу 112 поступил звонок от неизвестного о том, что он «взорвет поликлинику». Полицейские осмотрели поликлинику №72 в Понтонном. Ничего взрывоопасного не нашли.

Зато нашли «минера» - 34-летнего жителя указанного поселка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.