В Петербурге обокрали еще один храм – великомученика Пантелеимона у Удельной

Между тем, раскрыта кража из храма иконы «Неупиваемая чаша» в Московском районе. Ущерб – на 5 миллионов рублей.

 

В Петербурге обокрали еще один храм.

На этот раз объектом преступного посягательства стала церковь Великомученика и целителя Пантелеимона у Удельной, расположенная на Фермском шоссе, сообщает АН «Оперативное прикрытие». По данным Агентства, 4 февраля около 13 часов неизвестный проник в церковь через дверь черного входа. Злоумышленник, разбив стекло иконы, совершил хищение ювелирных изделий – пожертвований прихожан, после чего скрылся. Перечень похищенного и размер ущерба устанавливаются.

Это был мужчина в медицинской маске, на вид 30-40 лет, рост 175 см, волосы темные, одет: черная куртка, черные брюки. В руке держал синий пакет.

Видеонаблюдение имеется на фасаде соседнего здания. Запечатлен вход и выход неизвестного со двора в храм через черный ход и обратно. Запись изъята.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Между тем, раскрыта кража из храма иконы «Неупиваемая чаша» в Московском районе. Сообщение о преступлении поступило в полицию 3 февраля поздно вечером. Неизвестный мужчина вошел в храм и разбил стекло над чудотворным образом Пресвятой Богородицы. Затем он сорвал цепочки, на которых находились крестики, кольца и другие пожертвования прихожан и скрылся. Предположительно, ущерб может составлять порядка пяти миллионов рублей, сообщает МВД.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ. Ориентировка с приметами злоумышленника была доведена до всех полицейских подразделений города.

Спустя 17 часов возле торгового комплекса на Владимирском проспекте по подозрению в совершении этого дерзкого преступления был задержан неоднократно судимый за аналогичные противоправные деяния местный житель.

«Похищенное изъято. В настоящее время задержанный доставлен в территориальный отдел полиции. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.