Завотделением диагностического центра № 1 арестована до 26 марта

Обвиняемая просила домашний арест, обещала суду сотрудничать со следствием.


Октябрьский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Елены Медведевой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Медведева, являясь заведующей отделением лучевой диагностики Городского консультативно-диагностического центра №1, будучи квалифицированным врачом, достоверно зная, что препарат «барий сернокислый 0.10 (H2O)%» не является лекарственным препаратом, организовала его использование персоналом.

Обвиняемая просила домашний арест, обещала суду сотрудничать со следствием.
 Суд избрал стражу сроком по 25 марта 2022 года.

Напомним, ранее обвинение было предъявлено главному врачу СПб ГБУЗ «Городской  консультативно-диагностический центр  №1» Евгению Попову, задержанному 21 января. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии  следствия,  в указанном центре на протяжении длительного времени оказывались медицинские услуги населению с применением промышленного химического препарата, не включенного в государственный реестр лекарственных средств,  не отвечающего  требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В период с декабря 2021 года по январь 2022 года семеро пациентов, проходивших обследование, скончались. Срок ареста – по 26 марта 2022 года.