Сотрудники полиции задержали подозреваемых в похищении человека

По предварительным данным, преступление связано с разделом криминального дохода от наркоторговли (ВИДЕО).

 

Сотрудники полиции задержали подозреваемых в похищении человека.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 8 июня 2021 года в Управление уголовного розыска с заявлением обратился 45-летний житель деревни Даймище Гатчинского района Ленобласти. Мужчина сообщил, что чудом сумел сбежать от злоумышленников, которые 27 мая похитили его и несколько дней удерживали, требуя 1 миллион рублей якобы в счет долга.

Оперативники восстановили картину произошедшего. 27 мая 2021 года около 20.00 часов «Хендай солярис» блокировал «Мерседес» потерпевшего в деревне Даймище. Мужчину избили, силой посадили в салон «корейца» и увезли в деревню Малые Калпаны, где закрыли в гараже. После этого злоумышленники наведались домой к потерпевшему, похитили документы на квартиру, дом и автомобиль, травматический пистолет, бытовую технику и электроинструменты. Затем потерпевшего стали принуждать продать дом и оплатить долг. Мужчину отпустили собирать необходимые документы, но уже вечером 29 мая вновь наведались к нему домой, отвезли в город Гатчину и заперли в съемной квартире на улице Хохлова. На следующий день, потерпевший, воспользовавшись невнимательностью похитителей, сбежал из плена, но в полицию решился обратиться лишь 8 июня. Сотрудники уголовного розыска провели оперативную разработку и установили всех участников преступления, иных лиц, косвенно причастных к этому преступлению, а также предполагаемые мотивы похищения. По версии оперативников, все участники имели отношение к незаконному обороту наркотиков на территории Гатчинского района, и конфликт произошел из-за раздела доходов от этой противоправной деятельности. Оперативные материалы летом 2021 года были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

8 февраля 2022 года, после возбуждения уголовного дела по статье 126 УК РФ (похищение человека) сотрудники Управления уголовного розыска провели масштабную операцию по задержанию предполагаемых участников преступления.

По подозрению в похищении человека были задержаны 28-летний житель Гатчины, 24-летний житель Петербурга. Приняты меры к розыску и задержанию еще одного подозреваемого, 26-летнего жителя Гатчины. В ходе операции полицейские вышли на знакомого задержанных − 54-летнего жителя деревни Пустошка Гатчинского района. В ходе обыске в его частном доме оперативники обнаружили нарколабораторию по производству мефедрона. Изъято химическое оборудование, лабораторная посуда, реактивы, а также около 350 граммов мефедрона и около 70 граммов гашиша. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, по части 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

Все трое фигурантов задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

Устанавливаются все факты противоправной деятельности задержанных, а также причастность к ней иных лиц.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/Ujh4Kxl9BmqEbw