Бывший замдиректора Ленавтодора предстанет перед судом за крупное мошенничество

Обвиняемый за взятки в 4 млн рублей обещал свое содействие в выигрыше на заключение контракта по ремонту дорог.

 

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Ленинградской области» (ГКУ «Ленавтодор»). Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) − 3 эпизода и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба областного Следкома, с 2018 по 2019 гг. обвиняемый, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение в целях подготовки технического задания к государственному контракту на выполнение работ по ремонту и обустройству автомобильных дорог в Гатчинском, Выборгом, Тосненском и Всеволожском районах области, ввел в заблуждение относительно якобы имеющейся у возможности повлиять на выигрыш в конкурсе на заключение государственного контракта и дальнейшее его заключение между ГКУ «Ленавтодор» и Ленинградским областным государственным предприятием «Пригородное дорожное ремонтно-строительное управление №1» (ЛОГП «ПДРСУ № 1»). При этом какими-либо возможностями не обладал и повлиять на выигрыш не мог.

За обещанные услуги обвиняемый получил в общей сложности около 4 млн рублей.

Следователями проведен значительный комплекс мероприятий, направленный на сбор и закрепление доказательств. Проведен ряд сложных судебных экспертиз.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.