Таможенники пресекли ввоз в Финляндию более 20 блоков контрабандных сигарет

На транспортные средства, в которых были устроены тайники, наложен арест.

 

На МАПП Светогорск Выборгской таможни пресечены две попытки незаконного перемещения через границу табачной продукции.

Как сообщает пресс-служба таможни, в первом случае сигареты обнаружены в грузовом автомобиле. 80 пачек сигарет марки Marlboro петербуржец вёз в Финляндию по просьбе знакомого. Табачные изделия были размещены в районе автономного отопителя автомобиля. Доступ к спрятанной табачной продукции стал возможен после отгибания кожуха технологической ниши автотранспортного средства.

Также скрыть от таможенников сигареты в кабине пытался водитель грузовика, житель Выборгского района. В ходе таможенного досмотра установлено, что в местах, не предназначенных для перевозки багажа, находится табачная продукция марки LM. Семь блоков сигарет были спрятаны в отверстии обшивки под кожухом технологической ниши и шесть блоков – в наружном инструментальном ящике автомобиля.

За сокрытие товара от таможенного контроля предусмотрена ответственность по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ

По выявленным фактам составлены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях. На транспортные средства, явившиеся орудиями совершения правонарушения, наложен арест.

Напомним, санкция части 2 статьи 16.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой. Также возможна конфискация транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения.