Петербург накануне вновь накрыла волна «заминирований»

Досталось многострадальным школам Калининского района. А «заодно» - музыкальному лицею, торговому центру, метрополитену, двум поликлиникам.

 

Несколько сообщений о заминированиях в последний рабочий день недели отрабатывали сотрудники полиции Петербурга.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 18 февраля около полудня в УФСБ поступило сообщение: «Заложены рюкзаки с взрывчаткой» и были перечислены 16 учебных заведений Калининского района. В результате осмотра школ и лицеев взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Эвакуация не проводилась.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В 16:15 с неизвестного номера на телефон канцелярии Санкт-Петербургского музыкального лицей на Ставропольской улице поступил звонок. Голос (возможно робот) сообщил, что в 17:00 в лицее произойдет взрыв. В результате осмотра учебного заведения взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Проводилась эвакуация 60 человек. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В 17:25 на телефон администрации ТЦ «Академический» поступил звонок, что в торговом центре якобы установлены 5 взрывных устройств. Было указано время взрыва - 19:00. В результате осмотра торгового центра взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Пришлось эвакуировать 300 человек.

В период с 16:21 по 16:55 на телефон полиции на Метрополитене и на номер Ситуационного центра Метрополитена с телефона жителя Московской области поступили два сообщения о том, что на станциях «Академическая и «Чернышевская» заложены бомбы. «Рванет в 18:00 или выкуп 200 000 Евро», - сказал аноним.

Эвакуация не проводилась, бомб не нашли.

И, наконец, в 17:18 на «горячую линию» поликлиники № 118 с телефона того же жителя Подмосковья позвонил неизвестный. В трубке прозвучала запись о заминировании поликлиники и филиала. Здания на улицах Академика Байков и Карпинского осмотрели, взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Эвакуация не проводилась.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.