В Петербурге на композитора Александра Колкера в лифте напал грабитель с ножом

Заслуженный деятель искусств России уже был ограблен в том же лифте ровно 10 лет назад.

 

На композитора Александра Колкера в лифте напал грабитель с ножом.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 20 февраля в 14.41 в полицию Приморского района поступило сообщение от знаменитого композитора о том, что в лифте дома 61 по набережной Черной речки на него напал неизвестный преступник. Разбойник нанес  88-летнему музыканту ножевое ранение. При этом схватил пожилого мужчину за горло и пытался придушить.

От госпитализации Александр Колкер отказался. Со слов мужчины нападение произошло двумя часами ранее.  

Напомним, 18 марта 2012 года около 13 часов в том же лифте дома на набережной Черной речки на музыканта напал неизвестный мужчина. Преступник вошел в кабину лифта вместе с композитором, затем неожиданно навалился на него сзади и вытащил из кармана куртки 6000 рублей.

Его супруга, легендарная певица, народная артистка России Мария Пахоменко умерла 8 марта 2013 года от воспаления легких. До этого певица пропадал без вести, так как в последнее время страдала от болезни Альцгеймера.

Александр Колкер стал профессиональным композитором в 1958 году. Большинство песен написано в соавторстве с Кимом Рыжовым и впервые исполнено его супругой Марией Пахоменко. Помимо песен, известны его мюзиклы, оперетты, рок-оперы и музыка к театральным спектаклям и фильмам. Александр Наумович — лауреат премии Ленинского комсомола (1968), Заслуженный деятель искусств РСФСР (1981), Почётный гражданин Республики Карелия (2009). Лауреат Национальной премии «Музыкальное сердце театра» в номинации «Лучшая музыка (композитор)» (2009).