В Пулково раскрыты две кражи имущества пассажиров

Жительница Калининграда присвоила оставленные в зоне досмотра брендовые часы, а мигрант похитил кошелек у петербуржца.

 

В аэропорту «Пулково» по горячим следам раскрыты две кражи имущества пассажиров. Как сообщает пресс-служба транспортной полиции,  в дежурную часть обратилась 23-летняя пассажирка рейса Санкт-Петербург − Калининград с заявлением об утрате принадлежащих ей наручных часов.  Дорогой аксессуар у нее пропал в зоне   предполетного досмотра. Общий ущерб девушка оценила в 25 тыс. рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленницы. Ею оказалась 25-летняя жительница Калининграда, следующая из Северной столицы в родной город. 

В зоне предполетного досмотра в контейнере для ручной клади она заметила забытые часы. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, злоумышленница присвоила их себе.  После чего отправилась в Калининград, где и была задержана сотрудниками Западного линейного управления МВД России на транспорте. Похищенные часы обнаружили в личных вещах любительницы легкой наживы. Она обязана явкой. Похищенное изъято и будет передано владельцу.

Еще одно заявление поступило от петербуржца, вылетавшего в Нижневартовск. После прохождения предполетного досмотра он обнаружил, что пропал кошелек с 21 тыс. рублей. Кроме того, с его банковской карты, находящейся в кошельке, было списано около 3 тыс. рублей за покупки на автозаправочной станции.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники транспортной полиции задержали злоумышленника, причастного к хищению личных вещей пассажира. Им оказался 22-летний гражданин одной из среднеазиатских республик. 

Злоумышленник заметил на остановке общественного транспорта кошелек. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он поднял его с дороги и присвоил себе, после чего покинул аэропорт.  

По данным фактам возбуждены уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. 

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Похищенное   изъято и передано владельцу.