Четверо жителей Челябинска подозреваются в обмане пенсионерок

Мошенники от имени коммунальных служб убеждали заменить водяные счетчики по завышенной стоимости (ВИДЕО).

 

Четверо мошенников из Челябинска задержаны по подозрению в мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 25 февраля 2022 года в полицию Красногвардейского района обратилась 82-летняя жительница дома 33/1 по шоссе Революции. Пожилая женщина сообщила, что на домашний телефон ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником государственной организации, занимающейся ремонтом и обслуживанием водяных счетчиков. По телефону собеседник предложил пенсионерке заменить старые водяные счетчики на новые за 5000 рублей. Пенсионерка согласилась. Однако когда двое «ремонтников» провели работу по замене счетчиков, то запросили уже 20 тысяч рублей. Злоумышленники убедили пенсионерку заплатить требуемую сумму, после чего покинули квартиру.

На следующий день, 26 февраля 2022 года, таким же образом были обмануты еще две жительницы Красногвардейского района. 76-летняя жительница дома 21 по проспекту Металлистов отдала за замену счетчиков почти 37 тысяч рублей,  87-летняя жительница доме 5 по улице Молдагулова − 25 тысяч рублей.

По всем трем фактам следователи УМВД России возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Уже 27 февраля 2022 года сотрудники уголовного розыска Красногвардейского района в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали целую группу злоумышленников, четверых жителей Челябинска, в возрасте от 26 до 48 лет. Двое из них выполняли работу колл-центра, обзванивая пожилых людей и убеждая их заменить счетчики, двое других выполняли работу и получали деньги.

Все четверо задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

Сотрудники полиции устанавливают другие факты противоправных действий задержанных.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/VFTTkahMvOtadg