Три петербургские пенсионерки отдали мошенникам почти 2 миллиона рублей

Пожилым женщинам говорили, что их родственники якобы попали в беду.

 

Крупные суммы выманили мошенники у трех петербургских пенсионерок.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 2 марта 83-летней жительнице Центрального района позвонила женщина, представившаяся следователем Ярославой Юрьевной и сообщила, что старшая дочь пенсионерки по имени «Лариса» якобы попала в ДТП и второму участнику нужны деньги на лечение. Пожилая женщина сняла в банкомате 700 000 руб., которые вечером у входа в парадную своего дома на Тверской улице передала мужчине по имени «Дмитрий». Купюры были завернуты в сверток из сиреневого полотенца.

А 90-летней жительнице Московского района 5 марта позвонила неизвестная женщина, которая представилась «Анной Георгиевной» и сообщила, что нужны деньги для непривлечения ее невестки к уголовной ответственности. Чуть позже в парадную дома на проспекте Космонавтов пришла неизвестная женщина, которой старушка передала 542 000 рублей.

По той же схеме аферисты обокрали 80-летнюю жительницу Приморского района. Ей 5 марта позвонила неизвестная женщина, которая представилась следователем Алиной Викторовной, и сообщила, что нужен 1 миллион рублей для непривлечения ее дочери к уголовной ответственности. Через пару часов в квартиру на Яхтенной улице пришел неизвестный мужчина, которому пенсионерка передала 500 000 рублей, взятые ранее в кредит.

По всем случаям возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).