Замдекана ГУАП подозревается во взяточничестве

За финансовое вознаграждение женщина гарантировала успешную сдачу вступительных экзаменов и поступление по направлению «магистратуры» на бюджетные места.

 

Полицейскими за взятки задержана заместитель декана юридического факультета по магистерской подготовке Санкт-Петербургского государственного Университета аэрокосмического приборостроения. За финансовое вознаграждение она гарантировала успешную сдачу вступительных экзаменов и поступление по направлению «магистратуры» на бюджетные места.

Как сообщает пресс-служюа ГУ МВД, 2 июня 2021 года было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) в отношении заведующего кафедры государственной гражданской службы ГУАП и иных неустановленных лиц, по фактам получения взяток за успешную сдачу вступительных экзаменов и поступление по направлению «магистратуры» на бюджетные места, а также за ликвидацию академической задолженности студентов, их успешную сдачу государственных экзаменов и выставление итоговой положительной оценки.

3 марта 2022 года в ходе дальнейшего расследования уголовного дела, было установлено, что 33-летняя заместитель декана юридического факультета по магистерской подготовке того же вуза также получала денежные средства в крупном размере в виде взяток, за успешную сдачу вступительных экзаменов и поступление по направлению «магистратуры» на бюджетные места. Установлен факт получения от студентки взятки в размере 200 000 рублей за успешную сдачу вступительных испытаний и поступление на бюджетную форму обучения. По оперативным данным, факт получения взятки являлся не единичным. Ведется работа по установлению дополнительных эпизодов, а также иных причастных к данной преступной деятельности лиц.

В ходе проведения обыска обнаружено и изъято два мобильных телефона и планшет. По результатам проведенных оперативно-следственных мероприятий, в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по пунктам «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Подозреваемая задержана в порядке статьи 91 УПК.

Ранее муж задержанной являлся директором Ивангородского филиала данного вуза, а в настоящий момент занимает должность заведующего кафедры «Государственного права», того же вуза.