Мятежного борца с QR-кодами Александра Коновалова оставили под стражей

Защита, друзья и соратники, а также сам подсудимый тщетно просили судей избрать домашний арест. 

 

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Коновалова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291.1 УК РФ.

Защита просила постановление районного суда изменить, избрать Коновалову домашний арест. Сам Коновалов тоже просил домашний арест, сообщив, что скрыться у него возможности нет, да он и не собирается, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Адвокат просил суд приобщить к материалам заявления соратников, знакомых и друзей Коновалова. Заявлений много, текст везде один. Все поручились за Коновалова и обещали суду, что обвиняемый будет вести себя хорошо в период предварительного расследования. После озвучивания всех 107 заявлений выяснилось, что соратники ошиблись судом, и заявления вышли ненадлежащими. Суд отказал в приобщении. 

Адвокат ссылался на то, что все следственные действия, которые можно было провести, уже проведены. Ни на кого и ни на что воздействовать Коновалов не может.

Прибывшие в суд соратники обвиняемого на протяжении всего процесса пытались всячески помочь адвокату и поддержать Коновалова, чем заслужили замечание судьи.

«Я считаю себя абсолютно невиновным. Невиновному человеку находиться в тюрьме очень сложно. Считаю, что это дело политически мотивировано из-за того, что я высказывал свою позицию по поводу QR-кодов. Прошу домашний арест», - обратился обвиняемый к суду.

Тем не менее  Санкт-Петербургский городской суд оставил постановление районного суда без изменений.