Житель Ленобласти пытался взорвать соседей по коммунальной квартире

К счастью, самодельное устройство мощностью 600 г тротила не сработало.

 

Жителю поселка Мга Ленинградской области, сотруднику охранной фирмы, вменяют тяжкую статью УК – покушении на убийство двух и более лиц.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, был обнаружен 1 марта у дома 42 по шоссе Революции в этом населенном пункте. Устройство  состояло из двух пивных банок, на одной на изоленте был прикреплен колпачок с чекой, на другой банке прикреплен круглый магнит, установлена бытовая мышеловка, снизу которой находилась батарея «к\Крона». Также скотчем был прикреплен мобильный телефон, от которого шли два контактных провода под мышеловку, прикрепленные к электромотору.

Согласно заключению экспертов ФСБ, устройство содержит в своём составе взрывчатое вещество на основе тротила массой 600 граммов. По факту было возбуждено уголовное дело.

2 марта полицейские задержали подозреваемого, 53-летнего сотрудника охранной фирмы, зарегистрированного в вышеуказанном доме, но проживающего в Купчино. 10 марта СК возбудил новое дело – по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). По мнению следствия, охранник установил самодельное взрывное устройство с целью убийства соседей по коммунальной квартире: 22-летнего безработного и супружеской пары. Но не смог довести свой преступный умысел до конца по независимым от него обстоятельствам – не приведения в действия детонатора самодельного взрывного устройства.

Секьюрити арестован.