В Ленинградской области изъято около 0,5 кг синтетических наркотиков

Тайник, откуда 20-летний мигрант забирал «синтетику», был оборудован вблизи железнодорожного переезда «Сосново – 69 км».

 

В Ленинградской области пресечен канал распространения синтетических наркотиков.

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, на 72 километре железнодорожного переезда «Сосново – 69 километр» Приозерского района задержан 20-летний уроженец ближнего зарубежья. В ходе личного досмотра   в рюкзаке у него обнаружено и изъято 496, 8 грамма синтетического наркотика.

Установлено, что наркотики он забрал из специально оборудованного тайника, расположенного вблизи железнодорожного переезда. В дальнейшем планировал сбыть его на территории Петербурга и Ленинградской области. 

В качестве оплаты наркоторговец принимал виртуальную валюту, после чего на специализированных сайтах он производил обмен на рубли, переводя их перевод на свои банковские карты. Всего на его счета поступило 454 тыс. рублей.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления). Мерой пресечения избрано заключение под стражу

Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности, а также лиц, причастных к ее совершению.