Бывшие директор и главный лесничий Киришского лесничества отделались условным сроком

Обвиняемые во взяточничестве руководители просили с коммерсанта 5 млн рублей за сокрытие незаконной рубки леса и передачу фирме лесных участков по окончании срока аренды.

 

В Ленинградской области вынесен приговор в отношении бывших директора и главного лесничего Киришского лесничества – филиала Ленобллеса. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с марта 2018 года по октябрь 2019 года директор и главный лесничий Киришского лесничества договорились с  представителем коммерческой фирмы о получении от него взятки в размере  5 млн рублей за незаконную рубки лесов, а также за сокрытие нарушений лесного законодательства при последующем утверждении акта приема-передачи лесных участков по окончании срока договоров аренды. Через посредника они получили 1 250 000 рублей, после чего были задержаны.

Приговором Киришского городского суда каждому из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет условно с испытательным сроком на 5 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 5 лет.