Жителя Новгородской области задержали в Петербурга за реабилитацию нацизма

Два года назад молодой мужчина отослал на сайт «Бессмертный полк онлайн» фото нацистского прихвостня Бандеры.

 

В Петербурге по подозрению в реабилитации нацизма задержан 23-летний житель Новгородской области.

По информации АН «Оперативное прикрытие», мужчину сотрудники Центра «Э» остановили вечером 17 марта на улице Комсомола. 5 мая 2020 года из квартиры на гражданском проспекте со своей страницы «ВКонтакте» молодой человек отправил на страницу сайта «Бессмертный полк онлайн» отправил заявку, содержащую фамилию, имя и отчество Степана Бандеры и его фото для публичной демонстрации в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны.

17 марта Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично).

В ходе обыска у подозреваемого изъяли мобильный телефон, два аэрозольных пистолета, коробку с двумя патронами для одного из них.

По данным Агентства, задержанный в 2019 и 2020 годах привлекался к уголовной ответственности за вандализм и кражу. Оба дела были прекращены по статье 25 УПК РФ (примирение сторон).