Двое водителей стали фигурантами уголовного дела за попытки подкупа инспекторов ГИБДД

Пьяный водитель в Петродвоцовом районе пьяный пытался за 30 тыс. рублей уйти от ответственности, а в Тосненском районе нелегал предложил 1000 рублей, чтобы замять вопрос с поддельным документом.

 

В Петербурге и Ленинградской области пресечены две попытки дачи взятки сотрудникам Госавтоинспекции.

По данным пресс-службы ГИБДД, в минувшую пятницу около 10 часов вечера у дома 5 на  Октябрьской улице в поселке Тельмана в Тосненском районе Ленинградской области инспекторами ДПС было остановлено транспортное средство «Хундай Солярис» под управлением 28-летнего водителя, уроженца одного из среднеазиатских государств. Водитель при составлении административного материала попытался передать инспектору ДПС 1000 рублей за непривлечение его к  административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Факт дачи взятки был пресечён сотрудниками Госавтоинспекции. Водитель был доставлен в 124 отдел полиции. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК России (мелкое взяточничество) и ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

А вчера, 20 марта, около 14:30 гражданин, 1986 года рождения, находясь в служебном кабинете ОМВД Петродворцового района, попытался передать командиру отдельного взвода ДПС 30 тыс. за непривлечение его к  административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Факт дачи взятки был пресечён сотрудниками Госавтоинспекции. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК России (дача взятки). Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Напомним, для сообщения о любых противоправных действиях со стороны сотрудников органов внутренних дел РФ, в том числе представителей Госавтоинспекции, можно обращаться на «телефон доверия» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 8 (812) 573-21-81.