Дело телефонных мошенников дошло до суда

Петербуржец и трое уроженцев Оренбургской области,  выдавая себя за сотрудников службы безопасности банков, убеждали людей в целях безопасности переводить деньги на «надежные счета». Они обманули более 20 человек на сумму 16,5 млн рублей.

 

В Петербурге утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, а также трех уроженцев Оренбургской области. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, организованной группой), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размерах).

По данным городской прокуратуры, соучастники в период с марта по июнь 2020 г., выдавая себя за сотрудников службы безопасности банков, сообщали потерпевшим о том, что к их счетам пытаются получить доступ третьи лица, и для обеспечения безопасности денежных средств необходимо их передать банку на хранение.

Потерпевшие верили обвиняемым и сообщали данные банковских карт, а последние получали удаленный доступ к счетам и переводили денежные средства на подконтрольные им банковские карты.

От некоторых граждан участники преступной группы добивались добровольного перевода денежных средств на специальный банковский счет.

От противоправных действий обвиняемых пострадало свыше 20 жителей разных регионов Российской Федерации. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 16,5 млн рублей.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Хорошевский районный суд г. Москвы.

В отношении остальных участников преступной группы расследование продолжается.