Дело «кудровского» насильника дошло до суда

Иностранец обвиняется в изнасиловании и грабежах, совершенных летом 2019 года в Кудрово, однако раскрыть преступления по горячим следам не удалось, так как после совершения серии преступлений он скрывался за пределами РФ.

 

Во Всеволожском районе перед судом предстанет гражданин иностранного государства, обвиняемый в серии преступлений против половой неприкосновенности женщин, совершенных в прошлые годы

Как сообщает пресс-служба областного Следкома, во Всеволожске  завершено расследование уголовного дела в отношении иностранца 1988 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст.132 УК РФ (насильственных действий сексуального характера) и 2 эпизодах ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж).

Ранее сообщалось, что мужчина азиатской внешности 29 июня 2019 года изнасиловал 58-летнюю женщину в лесу возле Нарвина ручья в Кудрово. А в июле его жертвой стала 31-летняя девушка, проживающая на Областной улице.

Преступления были совершены в условиях неочевидности и раскрыть их по горячим следам не удалось. При этом следователи следственного управления СК России по Ленинградской области продолжали скрупулезную работу по установлению лиц, причастных к совершению преступления. Данное уголовное дело заслушивалось на совещании постоянно действующей межведомственной аналитической следственно-оперативной группы по расследованию неочевидных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, совершенных в прошлые годы.

Результатом следственно-оперативной работы стало раскрытие этих преступлений. В ходе грамотно спланированной совместной работы следователей, следователей-криминалистов и сотрудников полиции удалось установить лицо, причастное к его совершению. Им оказался иностранный гражданин 1988 года рождения, который дал признательные показания и пояснил, что после совершении серии преступлений скрывался за пределами Российской Федерации.

Мера пресечения обвиняемому было избрано заключения под стражу. В ходе следствия обвиняемый признал свою вину.

Следователями проведен значительный комплекс мероприятий, направленный на сбор и закрепление доказательств. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.