Мигранты ограбили своих земляков на севере Петербурга

Семеро азиатов забрали у двух безработных дорогие телефоны, ключи от машины, а также заставили снять деньги с банковской карты.

 

Полицейские задержали злоумышленников, которые ограбили своих земляков.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, накануне около 5 часов утра в полицию Выборгского района Петербурга поступило сообщение от гражданина, что у дома 134 на проспекте Энгельса неизвестные отобрали деньги и ключи от автомобиля у его друга, угрожая ножом.

Сотрудники полиции незамедлительно прибыли по указанному адресу и установили, что менее получаса назад к двум неработающим 28-летним гражданам одной из среднеазиатских стран подошли около 7 человек и с применением физической силы, под угрозой предмета, похожего на нож, забрали у них мобильные телефоны «Хуавей» и «Самсунг», после чего посадили в автомобиль и отвезли к банкомату, где заставили снять с банковских карт около 60 тысяч рублей.

Ранее в полицию обратился один из потерпевших с заявлением о том, что один из злоумышленников под угрозой применения ножа и, применив физическую силу, открыто похитило у заявителя мобильный телефон «Самсунг Гэлекси А 32». Ущерб составил 65 тысяч рублей. В этот же день в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у дома 30 на Лиговском проспекте по подозрению в совершении данного преступления задержаны пятеро соотечественников потерпевших в возрасте 25-30 лет. Мигранты доставлены в отдел полиции Выборгского района, в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение правил въезда на территорию РФ). На следующий день в полицию поступили сообщения из медучреждения по факту обращения потерпевших за медпомощью. У обоих были зафиксированы травмы, после оказания медпомощи потерпевшие были отпущены на амбулаторное лечение.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). С задержанными лицами проводятся процессуальные действия для привлечения в качестве подозреваемых.