Пенсионерка из страха потерять квартиру лишилась 5 млн рублей

Еще одна пожилая женщина стала жертвой мошенника, переведя за ремонт балкона около 50 тысяч. Лжеремонтник задержан.

 

Сотрудники полиции разыскивают мошенника, похитившего у 71-летней пенсионерки свыше 5 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, накануне ночью в 01:13 в полицию обратилась 71-летняя пенсионерка, проживающая в доме 14 по Российскому проспекту, с заявлением, о том, что в начале января 2022 года на её телефон с неустановленного номера позвонил неизвестный, представившись сотрудником финансовой организации, который предупредил, что ее квартиру хотят выставить под залог. Мошенник убедил хозяйку, что для решения вопроса необходимо передать денежные средства курьеру. Начиная с января 2022 года по 12 апреля, пенсионерка встречалась с различными курьерами, которым передала денежные средства на общую сумму в 5 053 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Приняты меры к розыску и задержанию злоумышленника.

Еще одной жертвой мошенника стала 68-летняя жительница Кировского района Петербурга, которая лишилась около 50 тыс. рублей.

В заявлении она указала, что 1 марта, находясь в своей квартире дома 17 по улице Стойкости, она передала денежные средства в счет предоплаты за ремонт балкона. Мастера пенсионерка нашла через интернет. «Лжеремонтник» попросил перевести 17 280 рублей на материалы и 31 тысячу рублей на их доставку. Услуга по ремонту до сих пор не оказана, на связь сотрудники фирмы не выходят. Материальный ущерб составил 48 280 рублей.

Вчера вечером в 20:00 у дома 31 на улице Лени Голикова в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления, задержан неработающий петербуржец 1985 года рождения.

Подозреваемый доставлен в отдел полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.