Участковый получил условный срок за взятку в 200 тыс. рублей

Страж порядка не стал привлекать к ответственности строительную фирму за труд нелегалов на подведомственной ему территории.

 

Красносельский районный суд вынес приговор в отношении участкового уполномоченного 74 отдела полиции, признанного виновными в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки).
 Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, участковый уполномоченный  74 отдела полиции Красносельского района получил взятку в размере 200 тыс. рублей от лица, действующего в рамках оперативного эксперимента и представляющего интересы ООО «ЕВРОСТРОЙСЕРВИС», за непривлечение к ответственности за допущенные нарушения в сфере миграционного законодательства. Нарушения в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ были выявлены при производстве подрядных работ на объекте по благоустройству территории вдоль Балтийского бульвара в границах улиц Маршала Казакова, Маршала Захарова и береговой линии Невской губы.  

Участковый был задержан с поличным сотрудниками УСБ полиции после получения взятки.

Учитывая, что обвиняемый ранее не судим, вину признал, раскаялся, имеет место жительства на территории РФ, разведён, несовершеннолетних детей не имеет, официально не трудоустроен, на учётах не состоит, имеет на иждивении престарелых родственников, страдающих хроническими заболеваниями, положительно характеризуется, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 400 тыс. рублей, а также с лишением права занимать должности в государственных органах власти сроком на 3 года.