Житель Воронежской области предстанет перед судом в Выборге за убийство 25-летней давности

Преступление в поселке Рощино совершили двое ранее судимых мужчин, один из них осужден, второй длительное время скрывался в другом регионе.

 

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Воронежской области 1963 года рожения по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 (убийство).

Как сообщает пресс-служба областного Следкома, в следственном управлении СКР по Ленинградской области на постоянной основе действует контрольно-аналитическая группа по вопросам розыска лиц, скрывшихся от следствия и без вести пропавших лиц, в том числе несовершеннолетних. В ходе работы группы изучено уголовное дело, возбужденное в 1997 году по факту убийства мужчины 1946 года рождения, тело которого с признаками насильственной смерти было обнаружено в квартире в посёлке Рощино Выборгского района Ленобласти. На тот момент было установлено, что преступление совершили двое ранее судимых мужчин. В отношении одного материалы выделены в отдельное производство и направлены в суд. Постановлением суда ему вынесен обвинительный приговор. Однако в том же году предварительное следствие в отношении другого злоумышленника было приостановлено в связи с тем, что он  скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

В ноябре 2021 года предварительное следствие по уголовному делу возобновлено. В том же году на территории Воронежской области был задержан подозреваемый. Следствием установлено, что весной 1997 года обвиняемый, находясь в квартире, расположенной в посёлке Рощино, из корыстных побуждений нанес не менее 2-х ударов рукояткой шумового пистолета по голове мужчине 1946 г.р., после чего задушил его верёвкой.

Следователями проведен значительный комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Проведен ряд сложных судебных экспертиз.

В настоящее время по делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.