Алиментщик выл, скулил и притворялся собакой

В Санкт-Петербурге 30-летний должник по алиментам, находящийся в розыске, спрятался от судебных приставов под одеялом в кровати. Мать должника и его новая подруга пытались убедить сотрудников органов принудительного исполнения, что там спит собака.

Как сообщает пресс-служба ФССП по Петербургу, мужчина должен был ежемесячно выплачивать на содержание своей 9-летней дочери 8,5 тысячи рублей, но эту обязанность петербуржец игнорировал. Ранее его уже привлекали за это к административной ответственности, однако наказание в виде обязательных работ он не отбыл и просто перестал выходить на связь. За это время он успел накопить долг по алиментам в размере 364 000 рублей, в связи, с чем был объявлен в исполнительный розыск.

В результате розыскных мероприятий выяснилось, что мужчина все это время жил с матерью, и уже успел обзавестись новой подругой. Судебные приставы вышли в адрес, где проживала мать должника. Женщина, впустив представителей власти в квартиру, заявила, что сын здесь не живет долгое время. Однако во время осмотра жилплощади были обнаружены вещи, предположительно принадлежащие разыскиваемому, а под одеялом на кровати был обнаружен сам должник. На вопрос судебного пристава, кто находится под одеялом, прозвучал ответ, что там спит собака. Для правдоподобности мужчина даже имитировал собачье скуление и вой.

«Собачья жизнь» должника не впечатлила сотрудников службы, мужчина был доставлен в отдел судебных приставов, где в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей). «Теперь неплательщику предстоит проявлять свои актерские способности на скамье подсудимых и объяснять, почему он игнорировал решение суда и уклонялся от уплаты алиментов. Максимальное наказание по указанной статье уголовного кодекса составляет 1 год лишения свободы»,- сообщили в пресс-службе.