В Ленинградской области пресечено незаконное производство табачной продукции

Фальсификат реализовывался через торговые точки на Южном рынке Санкт-Петербурга, а также поставлялся в другие регионы (ВИДЕО).

 

В Ленинградской области пресечена деятельность группы, специализирующейся на незаконном изготовлении и сбыте табачной продукции.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк, для маркировки товара соучастниками использовались заведомо поддельные акцизные марки. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью шестой статьи 327.1 УК РФ (Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование). Проведено десять обысков.

В Гатчинском районе обнаружен ангар, в котором было организовано производство табачных изделий. Изъято оборудование, шесть коробок с сигаретами, картонная коробка без маркировки весом около 12 кг с веществом растительного происхождения (предположительно, табаком), а также 52 рулона упаковочной бумаги. Также на территории частной конюшни в Ломоносовском районе выявлены склады с готовой немаркированной табачной продукцией и компонентами для производства сигарет. Изъято 80 коробок с табаком весом 95 кг каждая, почти триста тысяч пачек папирос, девять рулонов упаковочной сигаретной бумаги, 60 бобин бумаги офсетной.

Кроме того, в гаражном кооперативе на 5-м Предпортовом проезде города на Неве обнаружено почти 20 тысяч пачек с папиросами, расфасованных по пятидесяти коробкам. Установлено, что фальсификат реализовывался через торговые точки на Южном рынке Санкт-Петербурга, а также доставлялся транспортными компаниями в другие регионы Российской Федерации.

Было проведено семь обысков по адресам фактического проживания предполагаемого организатора и участников группы. Изъяты мобильные телефоны, ноутбук, тетрадь с черновыми записями и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

«Трое фигурантов задержаны полицейскими, доставлены в следственное подразделение, где допрошены в качестве подозреваемых. В настоящее время им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Предварительное расследование продолжается», −  уточнила Ирина Волк.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/I9natjFQJU2Iag