Экс-пристав, обвиняемый в покушении на мошенничество, освобожден в зале суда

Суд учел положительную характеристику многодетного отца, его участие в общественной жизни, грамоты и награды, помощь больным родственникам, а также поручительство администрации Калмыкии, где он является общественным помощником, и назначил наказание почти 3 года колонии. Зачтено время содержания под стражей и под домашним арестом.

 

Красногвардейский районный суд вынес приговор в отношении Эдуарда Донисова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.4 ст.159 УК РФ(покушение на мошенничество).

Судом установлено, что 19 ноября 2018 года Донисов, занимавший до 27 сентября 2018 года должность заместителя начальника отдела − заместителя старшего судебного пристава Всеволожского района, встретился с Л. на парковке гипермаркета «Лента» на Хасанской улице. В ходе встречи с последним он сообщил о наличии у него связей и возможностей содействия в решении любых вопросов, относящихся к компетенции судебных приставов по Ленинградской области, и договорился об оказании тому услуг, не имея фактически возможности.

Спустя неделю, 26 ноября 2018 года на той же парковке «Ленты» экс-пристав получил от Л., участвовавшего в проводимом сотрудниками УФСБ «оперативном эксперименте», денежные средства в сумме 1,1 млн рублей в виде муляжа, после чего был задержан.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Донисов вину не признал, показал, что инкриминируемого ему преступления он не совершал, доказательства его причастности к совершению покушения на мошенничество в отношении Л. носят предположительный характер. Денежных средств он у Л. лично не получал, требования о передаче денег не выдвигал, тот сам озвучил сумму, привез деньги и положил их в его машину непосредственно перед задержанием. С Л. встречался, так как хотел увидеться с другим человеком, который от него скрывался.

Суд учел, что Донисов ранее не судим, к административной ответственности также не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и жительства, принимает активное участие в общественной жизни, имеет ряд благодарностей и грамот, помогает  близким родственникам с тяжкими заболеваниями, на учетах не состоит, длительное время находился в условиях изоляции от общества. Кроме того, руководитель администрации главы Республики Калмыкия, где Донисов является общественным помощником, поручился перед судом за соблюдение последним требований закона и обязательств. Семья Донисова является многодетной, он имеет на иждивении малолетних детей 2011, 2014, 2021 г.р.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев в колонии общего режима. При этом зачтено время содержания под стражей и под домашним арестом, в связи с чем наказание считается отбытым.