В петербургском «Водоканале» наворовали на 172 миллиона рублей

Полиция расследует уголовные дела по факту противоправной деятельности должностных лиц госпредприятия. 

 

В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции совместно с сотрудниками регионального УФСБ вскрыта противоправная деятельность должностных ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В ходе проведения проверки установлено, что в период между 2014 и 2019 годами рядом строительных компаний города заключались договоры с указанной организацией для получения технических условий по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения вновь возводимых объектов строительства. При этом, по версии следствия, должностными лицами ГУПа вносились заведомо недостоверные сведения в автоматизированную информационную систему предприятия, содержащие данные о якобы ранее полученных застройщиком технических условиях. В результате этого денежные средства, предназначенные для уплаты в бюджет организации за подключение, присваивались должностными лицами ГУПа, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

По данным полиции, ущерб от противоправной деятельности превысил 172 миллионов рублей.

По данному факту возбуждены 6 уголовных дел по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). B настоящее время проводится комплекс дополнительных оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на установление всех участников и дополнительных эпизодов противоправной деятельности.

По данным СМИ, задержаны бывший директор предприятия Александр Данилов, бывший замначальника отдела подключения к сетям Алексей Грибулин и действующие специалисты того же отдела Вячеслав Гольдин и Антон Вебер.