В Петербурге ликвидирована крупная сеть распространения наркотиков через интернет

Задержан 21 член преступной группы, в том числе двое плантаторов конопли, изъято около 20 кг различных наркотиков, приготовленных к сбыту в тайниках, а также три элитных иномарки и ВАЗ 2114. Ранее были задержаны 10 закладчиков.

 

В Петербурге ликвидирована крупная сеть распространения наркотиков через интернет.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», с января 2020 года в анонимной сети «TOR» на торговой площадке «ГИДРА» был зарегистрирован интернет-магазин «GAGARIN SHOP», специализирующийся на распространении наркотиков: «мефедрон», «гашиш», «амфетамин», «кокаин», «марихуана», «МДМА» бесконтактным способом посредством тайников» в различных районах Санкт-Петербурга,  Москвы, Ленинградской, Московской, Новгородской, Архангельской, Калининградской, Псковской, Калужской, Тульской, Орловской, Челябинской, Самарской, Ульяновской областей, Республики Карелия, Крыма, Хабаровского, Краснодарского и Пермского краев. 

С 6 апреля .2022 года сайт «GAGARIN SHOP» был зарегистрирован в доменной зоне «onion» и на торговой площадке «MEGA», доступ к которым, осуществлялся посредством анонимной сети «TOR».

В период проведения антинаркотической операции «Канал-Невский щит» в ходе реализации оперативных материалов в Петербурге были задержаны 11 активных участников и организаторов преступной группы в возрасте 26-55 лет, в том числе двое плантаторов по выращиванию марихуаны в Кингисеппском районе. 

Ранее были задержаны 10 закладчиков этого интернет-магазина в возрасте 18-49 лет, мерой пресечения которым избран арест.

В ходе дальнейших мероприятий были установлены координаты и изъяты 738 закладок с наркотическими средствами и психотропными веществами на территории Петербурга и  Ленинградской области.

В ходе обыска по местам проживания участников преступной группы изъято около 20 кг  наркотиков, приготовленные к сбыту закладки с синтетическими и растительными наркотиками различной массы, а также автомобили Porsche Macan, ВАЗ 2114, Лексус LS460 и Nissan Armada.

В настоящее время установлена причастность членов преступной группы к 126 ранее возбужденным не раскрытым уголовным делам по ч.3, ч.4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 210 (Организация преступного сообщества) и ст. 174.1 УК РФ (Легализация денежных средств).

8 жителям Петербурга мерой пресечения избран арест, 50-летней бухгалтеру – домашний арест. Двое закладчиков задержаны на основании ст. 91 УПК РФ.

Проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности, установлению источника приобретения наркотических средств и иных участников указанной преступной группы.