Подпольные банкиры заработали на обналичке 34 млн рублей

Задержаны двое организаторов незаконной банковской деятельности.

 

В минувший четверг при реализации оперативно-розыскных материалов в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 172 ч. 2 п. «б» УК РФ, задержаны двое организаторов незаконной банковской деятельности.

По информации АН «Оперативное прикрытие», двое петербуржцев 39 и 49 лет арендовали помещения под офисы на Лиговском проспекте и у Финляндского вокзала. Они создали 13 фирм без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, и не позднее 1 сентября 2019 года привлекли физических и юридических лиц, заинтересованных в обналичивании и сокрытии от налогового и финансового контролей имеющихся у них денежных средств, якобы в качестве оплаты за поставки товаров, либо оказание услуг, которые в действительности не осуществлялись. За свои услуги они брали вознаграждение не менее 12 % от обналичиваемой суммы.

Всего в период с 1 сентября 2019 года по 23 мая 2022 года лжебанкиры перевели безналичным путем не менее 380 млн рублей. Их доход составил  не менее 34 млн. рублей.

В результате задержаний и обысков, в т.ч. офисе, были обнаружены и изъяты банковские карты фиктивных фирм, используемые в схеме по обналичиванию, мобильные телефоны и компьютерная техника для доступа в систему «банк-клиент», а также электронные носители информации, содержащие в себе информацию о финансово-хозяйственной деятельности фиктивных организаций. 

Подозреваемые  задержаны на основании ст. 91 УПК РФ. 

Один из них использует номера телефонов, зарегистрированные на территории иностранных государств.