Школьник из Парголово «заминировал» 20 объектов в Петербурге

В своих сообщениях 14-летний недоросль указывал Эрмитаж, больницу, Петропавловскую крепость, магазины, детские сады, школы.

 

В апреле-мае 2022 года в различных районах Петербурга было возбуждено 5 уголовных дел по фактам анонимных ложных сообщений о минировании различных городских объектов: музеев, школ, сетевых магазинов, больницы. Все сообщения поступали с одного и того же электронного почтового ящика. Оперативники установили, что анонимный хулиган для конспирации каждое сообщение отправлял с мобильного устройства по новой СИМ-карте, которую приобретал «с рук».

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, несмотря на все ухищрения, полицейские «вычислили» и задержали автора тревожных сообщений. Им оказался 14-летний ученик петербургской школы.

Как уточняет АН «Оперативное прикрытие», подросток производил рассылку с адреса, из которого можно было подумать, что его зовут Олег и живет он в Самаре. На самом деле недоросль оказался Ахметом (имя изменено.- Ред.), и живет он в Парголово.

Подросток допрошен в качестве подозреваемого в рамках пяти возбужденных уголовных дел. Впрочем, по оперативным данным, на его счету более 20 ложных анонимных сообщений о минировании, совершенных в этом году. В связи с этим следственные действия с подозреваемым продолжаются.

По данным Агентства, в качестве объектов доя своих «шуток» подросток выбрал Эрмитаж, больницу Святого Николая Чудотворца, Петропавловскую крепость, специальную школу-интернат», два детских сада, школу, сеть супермаркетов.